Встреча-диспут старшеклассников Гатчинских школ с директором ПИЯФ Д.Ю.Минкиным

29 ноября в Центре состоялась встреча-диспут старшеклассников Гатчинских школ с директором ПИЯФ Д.Ю.Минкиным, который был инициатором этой встречи и предложил ребятам тему “Зачем я учусь программировать?”. Из зала звучали разные варианты ответов, но самым убедительным стал вывод: это нужно, чтобы быть успешным в жизни, т.к. умение системно мыслить необходимо в любой профессии и при любых обстоятельствах.

К этому выводу Денис Юрьевич подвел ребят в ходе живого общения, он рассказал им об институте и его перспективах, об истории развития вычислительных устройств и даже продемонстрировал арифмометр, перфокарты, магнитные ленты и винчестер весом 5 кг; на простых и не очень простых примерах показал структурную основу любого алгоритма. Школьники явно не ожидали увидеть в директоре ПИЯФ программиста такого высокого уровня, но быстро признали и заинтересованно участвовали в диспуте.

В течение 90 минут интерес и активность аудитории не ослабевали и были вознаграждены памятными сувенирами в виде флешек и ручек с символикой института.

Блиц-анкета показала растущий интерес ребят к естественным наукам, многие из них видят себя будущими сотрудниками института. Сохранить этот интерес, привлечь детей к науке – стратегическая задача, к решению которой был сделан еще один шаг.