«Цифровая школа. А что у вас?»

22 марта на базе ЦИТ в рамках XXXVIII МНПК «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» работала секция «Цифровая школа. А что у вас?». Участие в конференции приняли представители управления образованием, детских садов, школ, среднего специального и высшего образования. Состоялся содержательный, заинтересованный разговор о состоянии, проблемах и перспективах цифровизации образовательной среды всех уровней и видов образовательных учреждений. 

Методист ЦИТ Матвеев А.В. познакомил присутствующих с Региональным проектом «Цифровая образовательная среда», основными направлениями цифровизации образования, с тем, как ЦИТ видит свое место в меняющихся условиях.  

О техническом творчестве в детском саду №41 рассказали воспитатели  Елисеева С.В. и Небытова О.Л., опытом применения робототехники на занятиях  в детском саду №51 рассказали заместитель заведующего по УВР Смирнова А.А., воспитатели Худакова М.Н., Федотова А.С.

Заместитель директора Гатчинского педагогического колледжа Ермаков С.С. поделился планами подготовки будущих воспитателей с учетом перспектив развития цифровой образовательной среды.

О своем многолетнем опыте создания и внедрения on-line технологий обучения в Гатчинском районе, видении путей его развития говорила в своем выступлении директор Лукашевской школы Лебединец Е.Л.

Заместитель директора Информационно-методического центра Мажарцева О.Ф. выступила с очень интересной информацией о будущем цифровых технологий не только в образовании, но и во всех основных сферах человеческой деятельности.

Преподаватель ЛО «ГИЭФПТ» Петрова И.В. высказала свое отношение к путям развития цифровой образовательной среды с точки зрения высшей школы.

Преподаватель ЦИТ Матвеева Н.Г. рассказала о конкретном опыте взаимодействия ЦИТ и школ во время проведения сетевого марафона «Инструменты электронного обучения».

Подводя итоги работы секции, присутствующие согласились с необходимостью объединения усилий учреждений всех уровней и видов образования для выполнения Регионального проекта «Цифровая образовательная среда», поступило предложение о сотрудничестве с СПБПУ Петра Великого, как региональной площадкой по развитию цифровизации образования.