В Гатчинском ЦИТ пройдет региональный Урок Цифры

Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом? Тут нет доказательств в виде записи с камер видеонаблюдения или физических улик. Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит?

2 февраля 2022 в Гатчинском центре информационных технологий состоится открытый «Урок Цифры» на тему «Исследование кибератак».

Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика», при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские ИТ-компании.

Данный урок будет иметь самую широкую аудиторию – к мероприятию онлайн присоединятся не только гатчинские школьники, но и обучающиеся общеобразовательных учреждений других районов Ленинградской области. Почетными гостями мероприятия станут председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Сытник Андрей Сергеевич и начальник сектора цифровой трансформации Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Глевицкая Елена Ивановна.

Ведущий Урока – руководитель направления по детской онлайн-безопасности, ведущий веб-контент-аналитик АО «Лаборатория Касперского» Андрей Сиденко. В рамках мероприятия он расскажет о мире киберугроз, масштабе наносимого им ущерба отдельным пользователям, компаниям и целым странам. Школьники узнают, как специалистам по информационной безопасности удается обнаруживать кибератаки, исследовать их и понять, какая группа злоумышленников может за ними стоять, примерят на себя роль специалиста по кибербезопасности.