"Что придет на смену антибиотикам?"

15 апреля Центром информационных технологий совместно с Научно-образовательным центром ПИЯФ проведена встреча-диспут "Что придет на смену антибиотикам" с участием старшеклассников, учителей, научных сотрудников ПИЯФ и Института экспериментальной медицины, работников ЦИТ, жителей Гатчины.

Методист ЦИТ Н.Г.Дмитрусь рассказала об антибиотиках, истории их открытия и применения, проблемах, возникших в результате "привыкания" клеток организма к их воздействию.

Научный сотрудник Института экспериментальной медицины Екатерина Умнякова рассказала о перспективах применения антимикробных пептидов как альтернативы антибиотикам в будущем. Благодарим Екатерину за интересный доклад и готовность к сотрудничеству - надеемся на его продолжение.

Три команды старшеклассников из Лицея №3, СОШ №8 и СОШ №9 вместе с учителями участвовали в интеллектуальной игре, по итогам которой получили призы и сертификаты участников.

Научные сотрудники ПИЯФ активно участвовали в обсуждении актуальной темы и даже предложили несколько вариантов решения проблемы транспортировки пептидов к "мишеням" для воздействия, например, с помощью фуллереновых трубок.