Владимир Михайлович Марков. Живопись

Мы приглашаем на выставку живописи Владимира Михайловича Маркова, организованную совместно Гатчинским товариществом художников и Просветительским пространством «Весна».

Выставка будет работать с 25 октября по 25 ноября 2019 года, с понедельника по субботу, с 10.00 до 18.00

Телефон для справок и заказов экскурсий: 4-32-96

Открытие выставки состоится 25 октября 2019 года в 18 часов по адресу:

г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 8

В экспозиции представлены живописные работы мастера — пейзажи и натюрморты, созданные за последнее время. Особое мастерство владения передачей света в картине создает неповторимую атмосферу нежности, трепетности и безграничной красоты окружающего мира. Живопись Маркова рассчитана на думающего, серьезного зрителя. Главные сюжеты произведений художника – природа родного края, народная и классическая архитектура. Основной темой его творчества стал духовный диалог между человеком и окружающим его миром, между человеком и Создателем. Творчеству В. М. Маркова присуще глубокое философское осмысление бытия. Не прибегая к ярким живописным эффектам, не уходя в подробности сюжета, мастер скупыми, но точными и выразительными средствами погружает зрителя в особую, тонкую, трепетную атмосферу созерцания жизни и переживания каждого ее момента.

 

Внутренний свет

О живописи Владимира Михайловича Маркова

Редко, кому из живописцев удается передать внутренний свет — нематериальный, неуловимый, волшебный, который человек обычно не столько видит, сколько ощущает на духовном уровне. И передать так, чтобы он формировал пространство картины и пространство зрительского восприятия.

В работах Владимира Михайловича Маркова это чувство света присутствовало, наверное, всегда. Возможно, понимание его роли пришло в то время, когда художник активно творил в металле, чувствуя не только уникальные свойства прочного и гибкого материала, но и его способность играть нюансами ощущений, бесконечно рефлексируя от разных световых источников. И впоследствии, серьезно занявшись фотографией, мастер сделал свет основным героем, иногда таинственно возникающим откуда-то из глубины и преподносящим нам, зрителям, представление о бесконечной красоте и гармонии окружающего мира. Но главное, он перестал быть только средством художественного выражения, инструментом, но обрел особый духовный смысл. Свет природный в композициях Маркова неизбежно вызывал ассоциации со светом духовным, с живой созидательной силой, которая имеет особую власть над пространством.

Чтобы усилить ощущение жизненности этого источника переход к живописи был просто необходим. «Живое письмо», обладая способностью сохранять и передавать движение руки мастера, наполнило свет особой трепетностью и энергетикой, соединив его глубокое философское понимание с ощущением личного присутствия художника. Каждую картину, будь то пейзаж или натюрморт, мы чувствуем, как чувствуют живое существо, невольно погружаемся в пульсирующее пространство, которое видится безграничным. Художник не перебивает сольную партию света многоцветьем, пестротой деталей. А устойчивая форма квадрата (издревле символизирующая и высшую мудрость, и высшее равновесие) помогает сохранять состояние долгого, вдумчивого общения с живописью В. М. Маркова – размышлений о гармонии человека и мира, о первозданной красоте, об истинных ценностях, о жизни. 

Наталья Ламонт,

искусствовед, куратор Просветительского пространства «Весна»